WRC19 - более подробная информация об изменениях в 50 МГц @ 10 Dec 2019

                    Опубликовано: пятница, 6 декабря 2019 г. 12:20

Автор Дон Битти

IARU опубликовал более подробный отчет об итогах пункта 1.1 повестки дня (50 МГц) на недавней ВКР в Египте. Предложения от администраций и региональных организаций электросвязи (RTO) по всему миру варьировались от отсутствия распределения до предоставления первичного распределения 4 МГц. Позиция IARU состояла в том, чтобы искать первичное распределение 4 МГц в Районе 1, общее с распределением в других регионах МСЭ.
Ситуация до ВКР в Районе 1

До ВКР 2019 года ряд стран Африки пользовались первичным распределением по всей или части полосы. Ряд других стран в Районе 1 имели вторичные распределения на национальной основе без помех.

Ситуация после ВКР в Районе 1

Вторичное любительское распределение в Районе 1 в полосе 50–52 МГц включено в Таблицу распределения частот в Регламенте радиосвязи МСЭ.
В Ботсване, Эсватини, Лесото, Малави, Намибии, Южной Африке, Замбии и Зимбабве 50–54 МГц на первичной основе с защитой от других служб.
В Сенегале 50 - 51 МГц на первичной основе с защитой от других служб.
В Анголе, Саудовской Аравии, Бахрейне, Буркина-Фасо, Бурунди, Объединенных Арабских Эмиратах, Гамбии, Иордании, Кении, Кувейте, Маврикии, Мозамбике, Омане, Уганде, Катаре, Южном Судане и Танзании выделена полоса частот 50–54 МГц. на любительскую службу на первичной основе.
В Джибути и Ливане полоса частот 50–52 МГц распределена любительской службе на первичной основе.
В Гвинее-Бисау полоса частот 50,0–50,5 МГц распределена любительской службе на первичной основе.
В Австрии, Кипре, Ватикане, Хорватии, Дании, Испании, Финляндии, Венгрии, Латвии, Нидерландах, Чешской Республике, Соединенном Королевстве, Словакии и Словении полоса частот 50,0–50,5 МГц распределена любительской службе на первичная основа.
В Российской Федерации полоса частот 50,080 и 50,280 МГц распределена любительской службе на вторичной основе.

Основные итоги ВКР-19

Окончательное утверждение результатов было отложено до четверга, 21 ноября, вследствие деликатных политических вопросов. Однако после утверждения:
• Страны до ВКР-19 сохраняют свой текущий статус в полосе частот 50–54 МГц.
• Демократическая Республика Конго исключила себя из списка стран, предшествовавших ВКР-19.
• Любительская служба имеет распределение вторичной таблицы в большей части Района 1 в полосе 50–52 МГц.
• 44 страны Района 1 имеют первичное распределение во всей или части полосы 50–54 МГц.
• 14 стран CEPT имеют первичное распределение 500 кГц в полосе 50,0–50,5 МГц.
Российская Федерация имеет вторичное распределение 200 кГц в полосе 50,08 - 50,28 МГц.
• Заключительные акты ВКР-19 вступают в силу 1 января 2021 года, однако администрации могут предусмотреть предоставление спектра 50 МГц на более ранней или более поздней дате.
• Любительская служба не должна создавать вредных помех станциям других первичных или вторичных служб, за исключением стран, предшествовавших ВКР-19.
• Отдельные любители не должны использовать (если это еще не имеет лицензии) вновь распределенный спектр, пока их национальный лицензирующий орган не даст разрешение на его использование.
• До ВКР-19 ряд стран в CEPT санкционировали национальное использование в полосе 50–52 МГц без помех для станций других первичных и вторичных служб. На практике здесь вряд ли что-то изменится, хотя любительская служба с распределением вспомогательной таблицы в Статье 5 Регламента радиосвязи МСЭ (и, надеюсь, в Европейской общей таблице распределения) теперь будет иметь более высокий статус на международном уровне в полосе частот 50–52 МГц. после вступления в силу Заключительных актов. Кроме того, любители получат выгоду от дополнительных станций, которые могут быть разрешены в других странах в результате решений ВКР-19.

Следующие шаги

Решение проблемы 50 МГц на собрании по управлению использованием частот рабочей группы CEPT при пересмотре Европейской таблицы общего распределения.

Ситуация за страной

Таблица по адресу http://www.iaru-r1.org/wiki/VHF#50-54_MHz_.286_m.29 отражает понимание IARU позиции до и после ВКР19 в отношении распределений 50 МГц в Районе 1. IARU не может нести ответственность за Любые неточности и окончательная позиция являются обязанностью отдельных национальных администраций.


* - перевод - Google

** - "Россия опять впереди планеты всей" - участок меньше не выделил никто!

 


News powered by CuteNews - http://cutephp.com