Новости @ 13 Feb 2015

1. Заявки на медали "120 лет изобретения Радио" принимаю до 15 февраля.Просьба всех кто еще не внес компенсацию за изготовление медали сделать это в ближайшее время.Напоминаю, что стоимость медали и удостоверения 550 рублей.

2. В  настоящее  время  в соответствии с ФЗ от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об   электронной   подписи»   ФГУП  «ГРЧЦ»  выдаёт  свидетельства  об образовании   позывных   сигналов   РЭС   радиовещательной   службы  в электронном виде.
Что касается любительской службы, то в электроном виде выдаются только свидетельства    об    образовании    позывных   сигналов   временного использования,  и  только в том случае, если об этом поступила просьба самого  заявителя.   Свидетельства  об  образовании  позывных сигналов постоянного  использования  выдаются  только  в  бумажном виде.  После соответствующего  обращения  СРР,  если  такое  последует, ФГУП «ГРЧЦ» сможет выдавать их и в электронном виде.
Свидетельство,  подписанное  электронной  подписью  - это обычный файл *.DOC  или *.PDF, содержащий все необходимые сведения, предусмотренные Приказом  Минкомсвязи  России от 15 июня 2010 г.  № 82.  При печати на принтере свидетельство выглядит как обычное бумажное, но чёрно-белое и без  мелкого  шрифта.   Внизу  вместо  подписи  стоит штамп «Подписано электронной  подписью».   Самое  главное, что нужно помнить — бумажная распечатка   является   копией,  а  файл  на  электронном  носителе  — подлинником. Легитимность   электронного   свидетельства  подтверждается  усиленной цифровой  подписью, которая представляет из себя файл, прилагающийся к файлу  свидетельства.   Проверку  цифровой  подписи  можно провести на сайте госуслуг.
Малейшее  изменение  файла  с  текстом  свидетельства,  даже  пробел в тексте,  сделает  свидетельство  (файл)  недействительным,  подпись не будет соответствовать файлу.
Для  регистрации  РЭС  в  Роскомнадзоре  достаточно сообщить реквизиты свидетельства, либо представить оба файла. Для  использования  любительской  станции  за рубежом в соответствии с рекомендациями СЕРТ достаточно иметь распечатку (копию) свидетельства. Основным преимуществом электронного свидетельства является возможность заявителя  получать его в режиме онлайн в личном кабинете заявителя на сайте ФГУП «ГРЧЦ».  Работы по обеспечению режима онлайн ведутся.
В  настоящее  время  часть  информации  на  сайте ФГУП «ГРЧЦ» временно недоступна.    По   сведениям,   полученным   в   рабочем  порядке,  в информационной системе этого предприятия идёт плановая замена движка.
3. В очередной раз прошу тех радиолюбителей, которые не имеют на руках "Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания" (Лицензии), но имеющие действующее "Свидетельство о регистрации РЭС" озаботится получением Лицензии. По всем вопросам можно обращаться ко мне. А у кого нет ни того, ни другого Свидетельства, но он работает в эфире - государство сейчас считает нарушителем!!!


News powered by CuteNews - http://cutephp.com