Навигация по сайту

 
 Главная
 Дипломы R9W
 Соревнования R9W
 Как стать Радиолюбителем
 R9W QSL Buro   Отправки
 Членские Взносы Поступления
 Документы .
 BandPlan
 Сведения о позывном сигнале
 Клуб Уфимских Радиолюбителей
 SOTA/Вершины в эфире!
 R9W-team
 Форум R9W-team
 Статьи, рассказы, путешествия
 Видео
 Silent Key
 Архивы
 Опросы  .
 Документы
 Старая версия сайта
 Старые статьи и фотографии
 
Официальный список членов СРР
 
Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
 
 

 Дружественные ресурсы

 
 Союз Радиолюбителей России
  KNR
 QRZ.RU
 Форум QRZ.RU
 CQHAM.RU
 Форум CQHAM.RU
 QRP.RU





Рейтинг@Mail.ru           Погода в Уфе с RP5.RU  
                                           

А Вы бережно относитесь к своей аппаратуре?

Are You Treating Your Radios with Care? - http://blog.icomamerica.com/2017/02/28/are-you-treating-your-radios-with-care/               стянуто с urqrp.ru (rm9wy)

А Вы бережно относитесь к своей аппаратуре?

Эксплуатация используемой радиоаппаратуры надлежащим образом имеет важное значение как для начинающих, так и для продвинутых радиолюбителей. Но как делать это наилучшим образом?

Департамент обслуживания штаб-квартиры Icom America имеет в общей сложности 131 год год опыта ремонта и обслуживания радиоаппаратуры фирмы Icom. Сотрудники отдела обучают и помогают работникам сервисных центров Icom по всей стране. Поэтому они знают о радиостанциях всё, или практически всё.

“Мы рады тому факту, что у нас есть такой отличный продукт и что мы можем позаботиться о наших клиентах,” - говорит технический специалист David Stoppel.

Каким же будет их главный совет по поводу правильного ухода за вашей радиостанцией? Это непростой вопрос, поскольку Icom выпускает сотни наименований продукции. Уход и техническое обслуживание будут отличаться у портативных или мобильных радиостанций, морских или наземных и т.д. Тем не менее, независимо от того, какая у Вас модель радио, у техперсонала Icom Service для Вас есть несколько советов и рекомендаций, выполнение которых позволит содержать вашу радиостанцию в хорошем состоянии.

1. Заклятый враг. Ровно также, как масло и вода, радио и вода не смешиваются. Вода вызовет коррозию, которая может уничтожить радио. Старайтесь держать радио подальше от дождя и воды. Даже если Ваша радиостанция является водонепроницаемым или водостойкий, сохраняйте её сухой всегда, когда только это возможно, вытрите лишнюю влагу перед хранением и убедитесь, что зарядный разъём плотно закрыт защитным колпачком. Ещё один совет - всегда интересуйтесь степенью защиты своей аппаратуры от воздействия воды и гарантией. Любое радио может быть водонепроницаемым только до определённой глубины. Лучше выяснить это заранее, чем проверять на практике!

2. Местоположение, Местоположение и ещё раз Местоположение! То, где вы разместили для работы или хранения свою радиостанцию, может по-разному сказаться на ней, особенно для стационарных и мобильных станций. Kurt Boehm неоднократно был свидетелем того, как окружающая среда влияет на состояние радиостанции.

“Вентиляторы охлаждения перегоняют воздух, поэтому чистая окружающая среда и чистый воздух очень важны, " - сказал Boehm.

Спросите себя - можно ли случайно чем либо удариться об установленную радиостанцию или уронить её? Есть ли вокруг неё пыль, влага или дым? Все эти факторы могут повлиять на функционирование Вашей аппаратуры.

3. Скажите НЕТ напиткам... и ЕДЕ! Слишком часто инженерам Icom Service приходится иметь дело с радиоаппаратурой, внутрь которой попали напитки или пища. Никогда не ставьте ничего сверху на ваше радио, это может привести к беде. Кружка неожиданно падает набок и вот уже Ваша радиостанция наполнилась кофе. Потянулись что-то достать в своём шеке - и вот Ваша газировка потекла по трансиверу. Избегайте ненужных неудач и держать еду и напитки подальше от радиоаппаратуры.

4. Антенна портативных трансиверов не является РУЧКОЙ для его переноски, будьте с ней аккуратны. Размахивание или вращение трансивера за антенну может привести к ослаблению затяжки внутренних кабелей или проводов. Радиостанции могут казаться «сломанными», когда на самом деле просто нужно затянуть крепление кабеля или предохранителя.

“Как правило, в девяти случаях из десяти в этом и заключается проблема,” - говорит David Parson.

Поэтому НИКОГДА не держите радио за антенну. Хороший совет, чтобы предотвратить это: используйте специальные приспособления для ношения, такие как шнурок или зажим для ремня.

5. Не забывайте учиться! Наилучший совет, который наши эксперты озвучивают, - ИЗУЧЕНИЕ. Найдите радиостанцию, которая подходит Вам, и выясните, каким образом её лучше всего использовать для вашей ситуации. Если радио слишком сложное или слишком простое для ваших нужд, вы можете не знать, как правильно его использовать. Когда сомневаешься, спрашивай! Ваш местный дилер Icom - отличный эксперт по ресурсам и продуктам.

«Удостоверьтесь, что вы знаете своего местного дилера Icom и поддерживаете связь с ними, потому что они смогут подобрать лучший продукт для клиента», - заявляет Stoppel.

Следование этим пяти советам поможет уберечь Ваше радио от поездки в сервисную службу. При любой проблеме помните, что профессионалы Icom радио всегда готовы прийти на помощь.

0 Comments
Posted on 11 Mar 2017 by rm9wy
Powered by CuteNews


Создание и поддержка с 15.12.2004 RM9WY  R