Навигация по сайту

 
 Главная
 Дипломы R9W
 Соревнования R9W
 Как стать Радиолюбителем
 R9W QSL Buro   Отправки
 Членские Взносы Поступления
 Документы .
 BandPlan
 Сведения о позывном сигнале
 Клуб Уфимских Радиолюбителей
 SOTA/Вершины в эфире!
 R9W-team
 Форум R9W-team
 Статьи, рассказы, путешествия
 Видео
 Silent Key
 Архивы
 Опросы  .
 Документы
 Старая версия сайта
 Старые статьи и фотографии
 
Официальный список членов СРР
 
Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
 
 

 Дружественные ресурсы

 
 Союз Радиолюбителей России
  KNR
 QRZ.RU
 Форум QRZ.RU
 CQHAM.RU
 Форум CQHAM.RU
 QRP.RU





Рейтинг@Mail.ru           Погода в Уфе с RP5.RU  
                                           

Первая успешная активация на 1296 МГц по программе SOTA

Приветствую всех любителей гор!


Основной целью нашего последнего совместного выезда с RX9WT и RK8A в район массива Большого Иремеля и хребта Зигальга было намерение активировать наиболее высокие "10-ти балльные" вершины этого района по программе SOTA. 
 

Начало этой миниэкспедиции пришлось на 4-е августа, что, при условии выхода на вершину к началу популярных региональных соревнований "Кубок Урала", давало шансы на активность корреспондентов на УКВ диапазонах. Особый интерес для меня представляла возможность проведения связей в диапазоне 1,3 GHz, так как вне теста корреспондентов на этом диапазоне в наших краях во время активации вершин не найти. Проведение хотя бы одной связи на этом диапазоне на дистанции более 50 км позволило бы выполнить условия популярного диплома SOTA Microwave Award. 
За день до выезда я взял напрокат наш клубный соревновательный комплект аппаратуры на этот диапазон, используемый командой UD9W для выездов на Полевой день. Естественно, что от параболы я воспользовался только облучателем. Остальное оборудование было обычным для вылазок в горы в варианте QRP – трансивер FT-817 с аккумуляторным питанием и волновой канал 3+4 эл. на 144/432 MHz. 
В конечном итоге получилось следующее.
Из-за поломки глушителя Володиной Шеви-Нивы, мы потратили много времени на поиск необходимой детали и ее замену в Юрюзани, поэтому доехали до кордона национального парка достаточно поздно – в шестом часу вечера. Шли наверх с полным комплектом бивачного снаряжения, аппаратуры и продуктов питания в максимально быстром темпе, обгоняя все попутные группы восходителей. По дороге еще набрали на ручье 7 литров воды, так как раньше на верху воды не было. Через два часа после начала подъема поставили палатку на предвершинном плато и на саму вершину выходили налегке – с минимумом вещей и легким перекусом. Понятно, что ночлег на вершине уже не предполагался и участие в соревнованиях было ограничено оставшимся светлым временем. Собрать и установить антенны и аппаратуру удалось ближе к 21.00. Начал работу в тесте FM с использованием переносной станции FT-60. Сразу связался на 144 и 433 МГц с земляками из команды R9WX, но провести с ходу связь на 1,3 GHz не удалось. После связи с R9WDT/8 перешел на работу SSB. Было достаточно удобно работать на FT-817, так как к фронтальному разъему трансивера я подсоединил антенну на 144/433 MHz, а к тыловому - трансвертер на 1,3 GHz. Конечно, при переходе на СВЧ, приходилось через программное меню переключать антенный вход трансивера. Прохождение было очень хорошим, все корреспонденты проходили на 59 на всех диапазонах, хотя антенны, выставив в самом начале в направлении на северо-запад, я уже не поворачивал. За час работы удалось провести 13 QSO, из них три на 1,3 GHz. ODX на 144 MHz составил 351 км, на 1,3 GHz – 148 км. С наступлением темноты, усилился ветер, стало холодно и пришлось спуститься к палатке на плато. Спускались в свете фонарей, а палатку нашли по треку в Гармине.
По возвращению домой в Уфу, оказалось, что собственного видео с кадрами работы на УКВ на вершине оказалось мало, но я вспомнил, что один активный молодой человек, еще на подъемной тропе живо интересовался у Володи Ангели историей его IOTA экспедиций, обратив внимание на рисунки и надписи на его фирменной футболке. Он же, поднявшись немного позже нас на вершину, с удовольствием снимался у установленного Володей флага RRC, и даже делал селфи на видео со мной во время работы в эфире. Естественно, что никаких сведений о нем, даже имени, у нас не осталось, но в век Интернета и социальных сетей, я достаточно быстро нашел его телефон. Оказалось, что Ильфат Исламов живет в Екатеринбурге, является организатором сообщества VK#ВышеОблаков (https://vk.com/vishe_oblakov_ekb) и гидом молодежных туристических групп, регулярно выезжающих в походы по Уралу. На мою просьбу поделиться отснятым материалом, Ильфат откликнулся незамедлительно, за что я ему очень признателен! 

С использованием этого материала и был сделан небольшой фильм, доступный по ссылке: https://youtu.be/QOHUVep9yNQ

 Марат Адгамов RA9WJV

0 Comments
Posted on 30 Aug 2018 by rm9wy
Powered by CuteNews


Создание и поддержка с 15.12.2004 RM9WY  R